About Me

GLOBO DE OURO 2019 | Confira todos os vencedores

Com apresentação de Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) e Sandra Oh (Grey’s Anatomy), a Hollywood Foreign Press Association premiou os melhores filmes e séries de 2018!



Melhor Série Dramática
  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor Série de Comédia

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • O Método Kominsky
  • A Maravilhosa Sra. Maisel

Melhor Minissérie

  • O Alienista
  • O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Sacha Baron Cohen – Who Is America
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Billy Porter – Pose
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Matthew Rhys – The Americans

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern  – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl – The Alienist
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

Melhor Filme Dramático

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Se A Rua Beatle Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme de Comédia

  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • WiFi Ralph

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Alfonso Cuaron – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro para Filme

  • A Favorita
  • Roma
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Vice
  • Green Book: O Guia

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike – A Private War

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Lucas Hedges – Boy Erased
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Charlize Theron – Tully
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Christian Bale – Vice
  • Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
  • Robert Redford – The Old Man & the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – Primeiro Homem
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan

Melhor Trilha Sonora Original para Filme

  • Marco Beltrami – Um Lugar Silencioso
  • Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Dramático

  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Canção Original

  • “Shallow” – Nasce Uma Estrela
  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “Requiem for a Private War” – A Private War
  • “Revelation” – Boy Erased
GLOBO DE OURO 2019 | Confira todos os vencedores GLOBO DE OURO 2019 | Confira todos os vencedores Reviewed by Tio Vader on 09:06 Rating: 5